На следующей неделе в Киеве пройдут торжества, посвященные 5-ой годовщине визита Папы Римского Иоанна Павла II в Украину.

Об этом сообщил глава Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

По его словам, 23 июня в Национальной филармонии состоится встреча с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, подобная той, которая прошла во время визита Иоанна Павла II в Украину в 2001 году.

Как ожидается, в этой встрече примет участие Президент Украины Виктор Ющенко. По словам Гузара, в рамках празднования в филармонии в этот же день состоится презентация книги "Папа и Украина". Будет также презентована фотовыставка Василия Пилипюка "Украина, за тебя моя молитва", которая иллюстрирует визит Папы Иоанна Павла II в Киев и во Львов в 2001 году.

Режиссером действия в филармонии является заслуженный деятель искусств Украины Василь Вовкун, передает «Интерфакс-Украина».

По словам Гузара, 25 июня в Киеве в храмах Украинской греко-католической церкви и Римско-католической церкви будет отправлена праздничная литургия и состоится торжественный ход по улицам столицы, в котором примут участие верующие римско- и греко-католической церквей.

Кроме того, Гузар отметил, что слова, произнесенные Иоанном Павлом II во время визита в Украину о том, что необходимо обеспечивать мир и равноправие в правах, остаются актуальными и сегодня.

Ряд мероприятий также пройдет во Львове.

Папа Римский Иоанн Павел II приехал в Украину 23 июня 2001 года и провел в стране пять дней. Понтифик отслужил литургии в Киеве и Львове, встретился с руководителями страны и представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, с молодежью во Львове. Папа также провел беатификацию святых мучеников за веру среди римо- и греко-католиков.

Русская православная церковь протестовала против визита, обвиняя католическую церковь в экспансии на исконно православную территорию. В Украине против визита выступала Украинская православная церковь (в подчинении Московского патриархата)

Украина стала четвертой по счету традиционно православной страной, в которой побывал Иоанн Павел II за время своего 20-летнего понтификата. Он был третьим папой, который ступил на украинскую землю, однако первым, который сделал это добровольно. Два Святых отца, которые побывали на землях нынешней Украины, - Климент I (I в.) и Мартин I (VII в.) - были высланы сюда и погибли мученической смертью.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1135