Сегодня на встрече премьер-министра Украины Юрия Еханурова с молдавским коллегой Василе Тарлевым украинский премьер заявил, что принципиальная позиция Украины и Молдовы позволила навести порядок на границе между этими странами. Об этом сообщает корреспондент ForUm’a.

Ехануров напомнил о подписании между Украиной и Молдовой межправительственного протокола, согласно которому «исключительно при наличии таможенного пропуска Республики Молдовы» осуществлялся товарооборот между этими странами.

По словам премьер-министра, это вызвало напряжение. «Но мы проявили принципиальность», - сказал он. Премьер-министр указал, что украинскую сторону «беспокоит падение товарооборота». «Мы надеемся, что в дальнейшем в Украине будет больше молдавского вина, а в Молдавии будут пить украинскую горилку», - сказал Юрий Ехануров.

В свою очередь, премьер-министр Молдовы отметил, что лично он всерьез воспринимает слова своего украинского коллеги, и добавил: «В ближайшее время в Украине будет проведен фестиваль молдавских вин. Молдаване для Украины полностью открыты. Мы надеемся снять все границы между Молдовой и Украиной, чтобы наши граждане могли пересекать без виз по внутренним документам. Вектор наших государств указывает в одну сторону, и надеюсь, это позволит нам занять в обозримом будущем место в ЕС».

Напомним, что по результатам января-марта 2006 года товарооборот между Украиной и Молдовой уменьшился на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1351