Оператор ГТС Украины и оператор ГТС Венгрии FGSZ заключили соглашение о взаимодействии по введению с 1 января 2022 гарантированных мощностей для транспортировки природного газа в направлении Венгрия-Украина. Об этом сообщил генеральный директор компании ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

«Есть хорошая новость ко Дню энергетика и Дню дипломата — впервые с 2014 года Украина увеличивает свои гарантированные мощности для импорта газа из Европы…

Для меня лично самое важное в этом соглашении – это создание для отечественных трейдеров возможности доступа к газу из LNG-терминала на острове Крк (Хорватия) и, соответственно, диверсификация источников поставок газа в Украину. Это шаг для усиления нашей безопасности и новых возможностей для трейдеров из Украины и Европы», - написал он.

Соглашение позволит физически транспортировать ежесуточно до 8 млн куб. м газа из Венгрии в Украину. Это, например, как дневной объем потребления газа по Киеву, который является крупнейшим потребителем.

Вместе с имеющимися суточными мощностями из Словакии (27 млн куб. м) общий объем гарантированной мощности для импорта газа в Украину увеличится до 35 млн куб. м в сутки.

«Пока сделка заключается на тестовые три месяца. За это время мы с венгерскими коллегами планируем согласовать и настроили все технические и операционные процессы, чтобы продолжить ее действие с апреля 2022 года и в дальнейшем увеличивать гарантированные мощности по этому направлению», - сообщил Макогон.

Уже с 31 декабря можно будет забронировать мощности для импорта газа из Венгрии через платформу RBP на ежесуточных аукционах. Первый месячный аукцион состоится 17 января.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом