20 сентября глава подконтрольного России избиркома Крыма Михаил Малышев объявил результаты крымского голосования на выборах в Госдуму России.

Согласно его информации, во всех трех крымских округах (Симферопольский, Керченский, Евпаторийский) в лидерах - правящая партия «Единая Россия», сообщает Крым.Реалии.

При этом явка составила 49,75%, утверждает он.

Так, «Единая Россия» в Крыму набрала 63,33% голосов, КПРФ - 9,15%, ЛДПР - 7,75%, «Справедливая Россия - Патриоты за правду» - 5,93%, «Новые люди» - 3,96%.

В одномандатных округах победили кандидаты от «Единой России» - Алексей Черняк (49,37% голосов, Симферополь), Константин Бахарев (63,6%, Керчь), Леонид Бабашов (58,17%, Евпатория).

Как отмечает сайт «Крыминформ», по сравнению с 2016 годом, «Единая Россия» ухудшила свои показатели в Крыму. Пять лет назад за партию власти проголосовали в Симферопольском округе 68,6%, Керченском - 74,3%, Евпаторийском - 75%. Явка была ниже на 0,6%.

Утром 20 сентября в ГАС «Выборы» (российская государственная автоматизированная система - КС) опубликовали первые результаты выборов в российскую Госдуму по результатам голосования в Крыму. Согласно этим данным, лидировала партия «Единая Россия».

Выборы в Госдуму России проходили с 17 по 19 сентября, голосование также было организовано на территории аннексированных Крыма и Севастополя. К голосованию на российских выборах были вовлечены и жители оккупированных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), которым выдали ранее российские паспорта.

17 сентября МИД Украины выразил решительный протест из-за организации и проведения Россией выборов на территории Крыма и принудительного привлечения к участию в этих выборах граждан Украины.

Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции в отношении 33 кандидатов от оккупированного Донбасса и Крыма в Госдуму России.

СНБО обещает ввести санкции против всех членов участковых комиссий, агитаторов, кандидатов и наблюдателей в Крыму и на Донбассе на выборах в Госдуму России.

Россия считает Крым территорией России и, как заявил в 2016 году пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, «не принимает во внимание» реакцию международного сообщества на факты проведения выборов на аннексированном  полуострове.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

89