ООН выделяет Пакистану дополнительно $300 миллионов для помощи пострадавшим от землетрясения, которые начали возвращаться в свои дома из временных палаточных лагерей, сообщают в среду пакистанские источники со ссылкой на координатора гуманитарной операции ООН в Пакистане Яна Вандемортеля.

Согласно информации ООН, эти деньги будут выделены в течение года на развитие гуманитарной инфраструктуры в регионах, разрушенных мощным землетрясением в октябре прошлого года.

"Заключительная фаза гуманитарной операции ООН в Пакистане направлена на то, чтобы обеспечить достаточным количеством школ, учителей, питьевой воды, зерном для посевов сотни тысяч пострадавших, которые возвращаются к своим домам", - сообщил он, передает РИА «Новости».

По словам Вандемортеля, ООН также обращается к международным донорским организациям, обещавшим финансовую помощь Пакистану, с призывом направить ее на развитие восстанавливающихся регионов.

Около 300 тысяч человек провели зиму во временных палаточных лагерях, теперь в пострадавших регионах начинается кампания по восстановлению разрушенных домов.

Мощное землетрясение произошло в Пакистане 8 октября прошлого года. В результате серии подземных толчков в стране, по официальным данным, погибли более 73 тысяч человек (по данным независимых источников, - от 80 до 100 тысяч) и более двух миллионов остались без крова. Больше всего пострадал горный север Пакистана.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

827