Оккупационным «председателю Совета министров Республики Крым» (на момент совершения преступления) и «главе Государственного говета Республики Крым» сообщено о подозрениях в совершении широкомасштабного и систематического присвоения публичного имущества, находящегося на территории оккупированного полуострова по ч. 1 ст. 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны).

Об этом сообщила пресс-служба АР Крым.

Досудебным расследованием установлено, что после оккупации Российской Федерацией полуострова Крым и так называемого «избрания» подозреваемых на вышеуказанные «руководящие» должности в оккупационной администрации РФ в Крыму, вопреки положениям Конвенции о защите гражданского населения во время войны в 1949 году, которые запрещают государству-оккупанту присваивать публичную собственность на оккупированной территории, приняли ряд незаконных решений по национализации государственного имущества, находящегося в государственной собственности предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления министерств и ведомств Украины на территории АР Крым и Севастополя.

Продолжая преступную деятельность, подозреваемые обеспечили выполнение указанных решений путем передачи указанного имущества в федеральную или «республиканскую» собственность.

К такому имуществу относится Государственный концерн «Массандра», «Международный детский центр Артек» и государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз». Досудебное расследование осуществляется СО ГУ СБУ в АР Крым. «Учитывая то, что основная цель деятельности органов прокуратуры – установить виновных в совершении преступления и обеспечить выполнение принципа неотвратимости наказания, мы объединяем как национальный, так и международный уголовно-правовые механизмы, в том числе, обращение в Офис прокурора Международного уголовного суда. В частности, наше первое сообщение к МКС касалось именно широкомасштабного уничтожения и присвоения имущества, не оправданного военной необходимостью. В нем говорилось также о всех собранных фактах так называемой «национализации» государственного имущества Украины оккупационной администрацией Российской Федерации в Крыму. В 2020 году мы направили еще одно информационное сообщение, в котором зафиксированы факты захвата частного имущества 3952 граждан Украины, право собственности которых было нарушено», - отметил руководитель прокуратуры автономии Игорь Поночовный.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

95