Посольство Польши в Москве распространило заявление, в котором выразило «удивление» идеей некоторых депутатов Госдумы России пересмотреть нынешнюю официальную позицию Москвы по расстрелу польских офицеров в Катыни.

 

В заявлении указывается, что в середине ноября в Тверской области Российское военно-историческое общество организовало конференцию, посвященную российско-польским отношениям. На ней, как отмечает польская сторона, «прозвучали высказывания, направленные на непризнание ответственности НКВД за Катынское преступление», пишет Радио Свобода.

В посольстве отметили, что мероприятие было одобрено официальными представителями российской Госдумы, которые сами участвовали в конференции и заявили о возможном аннулировании документа от 26 ноября 2010 года, в котором Россия подтвердила ответственность СССР и Сталина за массовое убийство поляков. В частности, депутат Госдумы Алексей Чепа сказал, что готов лично выступить с инициативой отменить документ.

Дипломат Лукаш Цудны, который подписал заявление польского посольства, подчеркнул, что «нужно сосредоточиться на защите исторической правды о Второй мировой войне», а также «напоминать об ответственности НКВД» за расстрел в Катыни.

Массовые захоронения жертв сталинских репрессий в окрестностях села Медное в Тверской области России были обнаружены в августе 1991 года. Историки и следователи установили, что среди похороненных тел - более 6000 пленных польских военных, расстрелянных весной 1940 года в селе Катынь Смоленской области по секретному решению ВКП (б). Тогда за два месяца были убиты почти 22 тысячи поляков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

56