За прошедший год в южной части Афганистана возросло влияние движения Талибан, заявил командующий американскими войсками в Афганистане генерал Карл Эйкенберри.

"Афганские власти на местах дали нам понять, что число боевиков Талибана в некоторых районах - на севере Кандагара (Kandahar), районе Хелманд (Helmand) и Орузган (Oruzgan) - могло увеличиться за последние несколько месяцев", - сказал генерал на пресс-конференции в Пентагоне.

По его словам, есть много причин растущего влияния талибов, в частности неспособность полицейских сил Афганистана противостоять боевикам так же, как Афганская национальная армия.

"Вопрос на юге Афганистана заключается не обязательно в сильном враге, а в очень слабых институтах власти. В этом вакууме, при этой слабости, влияние Талибана смогло распространиться на эти районы и утвердиться путем насилия", - отметил Эйкенберри, передает РИА «Новости».

Вместе с тем он выразил уверенность, что ситуация в этих районах улучшится. Залогом успеха генерал считает приход в южный Афганистан сил НАТО, которые в настоящее время находятся под командованием коалиционных сил.

"Канадцы уже несколько месяцев размещены в провинции Кандагар. Англичане направляются в провинцию Хелманд. Австралийцы войдут в смешанные силы, они уже действуют в провинции Орузган. Румынские силы придут в Забул (Zabul). Все они уже показали себя", - сказал Эйкенберри.

Генерал выразил уверенность в том, что силы НАТО "одержат на юге Афганистана победу".


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

968