С начала года прокуратура Кировоградской области восстановила права свыше 3 тысяч детей, они получили возмещение на общую сумму свыше 500 тыс. грн. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Кировоградской области.

Согласно информации пресс-службы, в нескольких районах области возбуждены уголовные дела по фактам невыполнения обязанностей по уходу за ребенком. Так, в Новоукраинском районе обвинения предъявлены матери, которая оставила малолетнего сына на улице при низкой температуре, в результате чего ребенок обморозил руки и ноги (обморожение 1-й степени).

Грубые нарушения законодательства о труде несовершеннолетних выявлены в Петровском и Ульяновском районах. Здесь наемный труд детей использовался без заключения трудового договора, в некоторых случаях с элементами эксплуатации, передает «УНИАН».

Всего с начала года прокуратурой возбуждено 30 уголовных дел по фактам нарушений прав несовершеннолетних. С целью защиты детей внесено 133 предписания и представления, привлечены к административной ответственности 160 человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1216