В течение 18-19 марта ажиотаж на валютном рынке, вызванный коронавирусом, начал падать, и украинцы продали валюты больше, чем купили. Об этом сообщает LIGA.net со ссылкой на Экспертную платформу Национального банка.

«Этим и объясняется то, что обменный курс на наличном рынке, который местами пересекал отметку 29 грн/$ в середине месяца, в дальнейшем снизился примерно на 1 гривню по курсам продажи. А в целом обменные курсы наличного и межбанковского рынка сблизились», - говорится в сообщении.

Согласно данным НБУ, 19 марта на наличном рынке украинцы купили всего $28,1 млн (минимум за месяц), а сдали в кассы - $39,8 млн.

Всплеск спроса на наличную валюту был зафиксирован 10-17 марта, что вызвало резкое снижение курса гривни. Пик покупок пришелся на 10, 11 и 16 марта: в эти дни украинские банки продали в кассах соответственно $148 млн, $114 млн и $106 млн. При том, что среднедневной спрос на наличную валюту в этом году составляет $64 млн. Пиковый спрос на валюту онлайн пришелся на 11 и 17 марта, добавили в Нацбанке.

Всего с начала года по 19 марта банки выкупили у клиентов на $400 млн больше, чем продали им (куплено банками - $3,9 млрд, продано - $ 3,5 млрд).

Сейчас эксперты регулятора фиксируют тренд на возвращение рынка к состоянию начала марта, когда украинцы покупали на свои счета примерно столько же валюты, сколько и продавали.

Согласно официальному курсу НБУ, 23 марта курс гривни по отношению к доллару вырос на 6 копеек, а по отношению к евро - на 46 копеек.

Средний курс покупки наличного доллара в украинских банках сегодня, по сравнению с пятницей, упал на 10,87 коп. и составляет 27,5187 грн. 

За две недели паники на валютном рынке Нацбанк потратил свыше $2 млрд на поддержание гривни. Всего за четыре дня гривня потеряла почти весь запас прочности, накопленный за последние девять месяцев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

53