Исполнительная служба Министерства юстиции наложила арест на все счета «Общественного», сообщается на сайте вещателя.

Решением суда «Общественное» должно оплатить долг в сумме 10 млн 591 тыс. 224 евро 48 центов и 73 080 грн судебного сбора в пользу акционерного общества «Евроньюс», в производстве, которое 18 февраля открыло Министерство юстиции Украины.

«Сотрудничество бывшей государственной Национальной телекомпании Украины с «Евроньюс» началось 2010 года еще до создания Общественного вещателя. Впоследствии из бюджета было прекращено выделение средств на оплату лицензионных платежей по договору о создании украиноязычной версии «Евроньюс», что и привело к появлению долга и соответствующего судебного процесса. Общественный вещатель получил этот долг в наследство как правопреемник всех прав и обязанностей бывшей государственной Национальной телекомпании Украины, которая прекратила свою деятельность», - отмечает вещатель.

Подчеркивается, что арест счетов уже сделал невозможным подготовку к трансляции Олимпиады-2020, блокирует обеспечение участия Украины в «Евровидении-2020», остановил запуск новых проектов «Общественного», в частности запуск новой общественной студии в эфире телеканала UA:ПЕРШИЙ.

«В ближайшее время арест также приведет к полной остановке деятельности телерадиокомпании, ведь заблокирована возможность осуществлять необходимые расходы для работы национальных телеканалов вещателя (UA:ПЕРШИЙ, UA КУЛЬТУРА), всех региональных каналов «Общественного», диджитал-платформ и трех каналов радио (UA:Украинское радио, UA:Радио Проминь и UA:Радио Культура).

Поэтому все полученные из бюджета средства будут немедленно перечислены со счетов Общественного вещателя в компанию «Евроньюс». В результате из запланированного и предусмотренного законом бюджета на 2020 год Общественный вещатель недополучит почти 300 млн грн и годовой план вещателя будет сорван», – сказано в сообщении.

«Общественное» уже обращалось и продолжает в соответствующие министерства для инициирования выделения из государственного бюджета отдельных средств для срочного погашения имеющейся задолженности бывшей государственной компании, а также 1,6 млн евро исполнительного сбора, который телерадиокомпания должна заплатить дополнительно.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом