Станцию киевского метро «Дорогожичи» предлагают переименовать в «Бабий Яр». С соответствующей инициативой выступил Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр», пишет Радио Свобода.

В центре рассказали, что передали соответствующее обращение мэру Киева Виталию Кличко. Там обещают, что все расходы, связанные с процессом переименования, покроет благотворительный фонд.

«Такая инициатива связана с тем, что станция метро «Дорогожичи» расположена непосредственно на исторической территории урочища Бабий Яр – место памяти, где в 1941-1943 годах произошла одна из крупнейших трагедий Холокоста. Именно здесь осуществлялись массовые расстрелы, в которых, по данным историков, погибло около 100 тысяч людей разных национальностей и вероисповеданий – евреев, украинцев, ромов, советских военнопленных, пациентов психиатрической больницы», - заявили в центре.

Кроме того, на территории урочища планируют построить мемориальный центр. Таким образом, переименование станции метро упростит навигацию в городе, уверены активисты.

Станция «Дорогожичи» открыта в 2000 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом