Президент Италии Карло Адзелио Чампи не исключает возможность своего переизбрания на второй срок, сообщает итальянское телевидение.

"Посмотрим", - сказал Чампи в своем родном городе Ливорно (Livorno) в ответ на призывы толпы, собравшейся перед мэрией, остаться на посту.

Срок полномочий нынешнего президента истекает 18 мая.

"Свой первый визит в качестве президента я совершил именно в мой родной город Ливорно. Он же стал целью последнего официального визита за мои семь лет на посту", - сказал Чампи, выступая перед зданием мэрии, передает РИА «Новости».

Ранее президент, пользующийся огромным уважением среди всех политических сил страны, категорически отрицал возможность своего переизбрания. Однако это решение могло бы стать оптимальным в ситуации, когда страна после парламентских выборов 9-10 апреля фактически оказалась расколота пополам.

Пленарное заседание парламента, на котором будет проходить голосование по кандидатуре президента, назначено на понедельник, 8 мая, в 16.00.

Во вторник правоцентристский блок Сильвио Берлускони "Дом свобод" призвал парламентариев "внять чаяниям всех итальянцев" и переизбрать на второй срок нынешнего президента.

В свою очередь, глава победившего на парламентских выборах блока "Союз" Романо Проди накануне заявил: "Я полагаю, что все мы будем счастливы, если Чампи согласится выставить вою кандидатуру во второй раз. Он был великим президентом для всех нас. Но это решение должен принимать он сам. Как гражданин, я был бы счастлив, если бы он так поступил".

От того, когда именно в стране появится новый президент, зависят и сроки формирования нового правительства. Ранее считалось, что мандат на формирование кабинета министров Проди сможет получить еще от ныне действующего президента, однако теперь это невозможно из-за назначенного на 8 мая голосования по кандидатуре нового главы государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

924