Государственной программой развития вооружения и военной техники Вооруженных Сил Украины предусматривается до 2009 года израсходовать на нужды разработки и закупки вооружения и военной техники около 6,3 млрд. грн.

Как сообщили в управлении пресс-службе Министерства обороны, об этом проинформировал сегодня директор Департамента разработок и закупки вооружения и военной техники Министерства обороны Украины (ДРЗВВТ МОУ) Владимир Грек представителей военно-дипломатического корпуса, аккредитованных в Украине.

Представляя Государственную программу, Грек отметил, что она является среднесрочным документом и имеет целью осуществление комплексных мер по разработке и закупке новых и модернизации существующих образцов вооружения и военной техники для оснащения Вооруженных Сил Украины и особенно их самой боеспособной компоненты – Объединенных сил быстрого реагирования (ОСБР).

Программа предусматривает достичь практических результатов по таким направлениям развития, как автоматизированные информационные системы управления и связи, развитие средств радиоэлектронной борьбы и защиты объектов от высокоточного оружия, развитие средств навигации, высокоточное вооружение, противотанковые ракетные комплексы и артиллерия, а также вооружение и техника противовоздушной обороны, авиации и Военно-морских сил, отметил Грек, передает «УНИАН».

В этом году на нужды разработки и закупки вооружения и военной техники предусмотрено 883,6 млн. грн. В частности, на прикладные исследования в сфере военной обороны государства - 244,9 млн. грн., закупку и модернизацию вооружения и военной техники – 338,3 млн. грн., на закупку танков «Оплот» и проектирование корабля класса «корвет» по 18 млн. грн. и в завершение строительства и закупку двух самолетов Ан-70 – 264,4 млн. грн., сообщил Грек.

Он также сказал, что стабильный уровень финансирования и, соответственно, выполнения всех запланированных мер Государственной программы позволит модернизировать имеющиеся образцы вооружения и военной техники и разработать некоторое количество новых образцов, обеспечить поддержание существующего вооружения и военной техники в боеспособном состоянии, способствовать проведению рациональной конверсии и реструктуризации оборонно-промышленного комплекса, а также повысить уровень военно-технического сотрудничества с другими странами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1354