Храм Украинской Православной Церкви в честь святого Владимира, который находится в помещении комитетов Верховной Рады Украины превратили в «кабинет милосердия».

Фото: Фейсбук

Об этом сообщил постоянный читатель Центра информации УПЦ.

«Продолжение новеллы о храме, который находится в помещении комитетов Верховной Рады (ул. Садовая, 3А, 7 этаж). Добавляю новый ответ на Депутатское обращение за 2019 год и фото, которое я сделал сегодня на котором видно, что название "Свято-Владимирский храм" изменили на "Кабинет милосердия"», - сообщил он.

Мужчина также прислал фото, на котором видно надпись «кабинет милосердия» и фото ответа на Депутатское обращение.

«По информации главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности А. Кожемякина (письмо от 08.06.2017 № 04-18 / 13-1066 (134449)) Комитетом было принято решение закрепить указанное помещение за главой подкомитета по вопросам реформирования пенитенциарной системы, деятельности органов исполнения наказаний и пробации этого Комитета Мирошниченко Ю.Р.

Информирую, что богослужения в указанном помещении не проводятся», - говорится в ответе.

Храм УПЦ функционировал в помещении Верховной Рады с 2008 года. Ранее богослужения в нем проводили представители Синодального отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы УПЦ.

Однако, спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что «существование в админздании парламента церкви УПЦ не соответствует законодательству».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом