Главными угрозами со стороны России на выборах президента является информационное воздействие, киберпровокации, финансовая поддержка и технологии силового характера. Об этом заявил председатель КИУ Алексей Кошель в ходе международного круглого стола «Шотландско-украинский круглый стол по вопросам выборов и противодействия российской дезинформации», сообщает пресс-служба организации.

Информационное вмешательство больше всего проявляется в вопросах распространения российского аналогового телевидения в приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей. Кроме того, значительный процент граждан Украины имеет доступ к российскому телепродукту через спутниковое вещание.

«Сейчас российская пропагандистская машина пытается максимально использовать такую ​​зависимость и существенно увеличивает процент тематики, связанной с украинскими выборами», - отмечается в сообщении.

Вполне реальна, считают в Комитете, технология информационных провокаций – создание фейковых страниц областных и районных организаций политических партий и кандидатов для распространения недостоверной информации в преддверии выборов. Практика применения такой технологии на выборах в ОТГ показала, что распространение информации с фейковых страниц может иметь значительный резонанс среди СМИ и избирателей.

По оценке КИУ, во время общенациональных кампаний традиционно более 50% средств, которые тратят политики, являются теневыми финансовыми ресурсами. Из-за этого возрастает риск возможной финансовой поддержки украинских кандидатов со стороны граждан и компаний, связанных с РФ.

«На сегодня ряд журналистских расследований указывают на вероятность поддержки отдельных украинских СМИ, выполняющих функции «партийных телеканалов», со стороны российских компаний», - подчеркнули в организации.

«КИУ обеспокоен использованием ряда технологий силового характера (псевдоминирования, попытки захвата избирательных участков) на выборах в ОТГ и в период между протяжении 2018 года, и обращает внимание представителей правоохранительных органов и спецслужб на необходимость усиленной защиты избирательных участков, систем передачи данных и необходимости охраны субъектов избирательного процесса», - резюмировали в Комитете.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом