Полицейские, вооруженные радаром TruCam, уже третий день штрафуют водителей, которые превысили скорость. Только за первую дневную смену копы оштрафовали 231 лихача. Об этом сообщил заместитель главы Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий и уточнил, что патрули с радарами размещены в тех местах, где по статистике происходит больше всего ДТП, пишет AUTOBATTLE.

По самым минимальным подсчетам, первый день «охоты» суммарно обошелся лихачам в 59 тыс. грн. Напомним, за превышение более 20 км/ч грозит штраф на сумму 255 грн, за превышение более 50 км/ч — 510 грн. Как рассказали патрульные, в первый день штрафования лихачей в некоторых областях число выписанных протоколов достигало 30—32.

«Некоторые водители намекали на взятку, даже не вслушиваясь в то, что мы первую неделю работали в режиме устного предупреждения! Лишь после того, как понимали, что штрафа не будет, спешили забрать свои слова обратно», — рассказал «Сегодня» глава патрульной полиции Закарпатской области Юрий Марценишин.

При этом патрульный говорит, что многие из нарушителей в первый день реального штрафования просили предоставить им доказательство нарушения ПДД.

«Патрульные демонстрировали им видеозапись, на которой четко видно госномер автомобиля. Только это убеждало водителей в том, что они превысили допустимую скорость. Кстати, один из них мчался по населенному пункту со скоростью 113 км/ч. То есть он к разрешенным 50 км/ч прибавил еще 63 км/ч», — добавил Марценишин.

А ивано-фран­­ков­­ские копы рассказали, что на днях один из лихачей при виде радара остановился за сотню метров от полицейских и перепрыгнул на пассажирское сиденье. Когда к нему подошли патрульные, начал доказывать, что не он был за рулем. Выяснилось, что мужчина был нетрезв и его оштрафовали.

Впрочем, некоторые из водителей вчера уже рассказали в соцсетях, что не поленились и разыскали в интернете официальную инструкцию по эксплуатации американского радара, после чего пришли к выводу — в его работе возможны погрешности. На обсуждение темы погрешностей радара отреагировал Билошицкий. Одному из пользователей он ответил так:

«В новых версиях программного обеспечения прибор автоматически выставляет поправку. Инспектор не может делать этого вручную».

Как сообщалось ранее, 16 октября патрульная полиция начала штрафовать водителей за превышение ограничений скорости движения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом