Верховная Рада приняла проект Кодекса Украины по процедурам банкротства № 8060. «За» проголосовали 237 народных депутатов, сообщает 112 Украина.

Глава комитета по вопросам экономической политики Андрей Иванчук представил документ.

«Кодекс построен и структурирован из четырех книг. Первая книга регулирует общие положения и термины. Вторая книга регулирует работу деятельности и самоуправляющуюся организацию арбитражных управляющих. Третья книга регулирует вопросы банкротства юридических лиц. И четвертая книга – в украинском законодательстве такого не было – это банкротство физических лиц», - сказал Иванчук.

Он пояснил, что нормы последней книги дают возможность физическим лицам - добросовестным заемщикам в случае кризиса или сложной экономической ситуации инициировать процедуру банкротства и «очиститься от какого-либо долгового обязательства».

Андрей Иванчук также объяснил, как документ изменили при доработке ко второму чтению.

«Мы изменили структуру кодекса: из тела законопроекта выпали целые нормы, целые статьи, как например, мировое соглашение. ... Отклонен блок поправок о введении системы автоматизированного ареста счетов. Отклонена большая часть правок по введению единого электронного реестра должников. В процессе обсуждения и глубокого анализа нам доказали опасения, что может случитьсмя утечка конфиденциальной информации юридических счетов, а особенно физических лиц. Очень много мы перенесли вопросов из кодекса на уровень подзаконно-нормативных актов», - отметил председатель профильного комитета.

Комитет по вопросам экономической политики решил, что Кодекс должен вступить в силу через шесть месяцев после официальной публикации документа.

Непосредственно перед голосованием ряд изменений предложили внести с голоса, в том числе об утрате силы законом «О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного как обеспечение кредитов в иностранной валюте» через год после вступления в силу этого Кодекса по процедурам банкротства.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

158