Россия сама выйдет из Совета Европы (СЕ), если оппоненты в объединении будут настаивать на ее исключении. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу Euronews, передает ТАСС.

«Я не думаю, что участие в Совете Европы для России важнее, чем участие России в Совете Европы для европейских стран. Это моя твердая позиция. Мы вступали в Совет Европы, исходя из того, что он обеспечивает общеевропейское универсальное правовое и гуманитарное пространство», - отметил министр.

«Те, кто это пространство сейчас просто подорвал путем нарушающих Устав нелегитимных действий по лишению российской делегации равных по сравнению с другими делегациями прав, - они, я убежден, знают, на что идут. Если они хотят исключить Россию из Совета Европы, мы им такой радости не доставим, мы уйдем оттуда сами», - добавил Лавров.

Он также подчеркнул, что функционеры СЕ, которых будут выбирать без участия России, для Москвы нелегитимны. «В июне следующего года будет избираться новый генеральный секретарь СЕ. В отсутствие нашего права участвовать в такого рода выборах этих функционеров, которое принадлежит нам по Уставу Совета Европы, они [функционеры] будут для нас попросту нелегитимны, - указал глава российского дипведомства. - Так что я очень надеюсь, что все наши партнеры, прежде всего те, кто эту кашу заварили, которые избранников народа решили наказать за свободное волеизъявление жителей Крыма, что они осознают серьезность положения, осознают ту ответственность, которую они на себя берут».

Кроме того, по его словам, Комитету министров СЕ необходимо подтвердить равенство всех делегаций в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). «Мы будем предлагать, чтобы Комитет министров СЕ принял решение, подтверждающее непреложность этого уставного положения. Если такое решение будет заблокировано, это будет шагом, на который сознательно пошли те, кто в своем антироссийском угаре просто хочет СЕ похоронить», - подытожил Лавров.

Напомним, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что если Россия не восстановит платежи в бюджет Совета Европы в 2019 году, ее участие в уставных органах будет прекращено.

МИД РФ обвинил ПАСЕ в системном кризисе в Совете Европы, а в России задумались над замораживанием членства в Совете Европы, не дожидаясь исключения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

179