Синод Русской православной церкви повторяет политику Кремля и идет по пути самоизоляции в ответ на законные решения международного сообщества. Об этом на своей странице в Facebook сообщил архиепископ Черниговский и Нежинский, пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий Зоря.

«Патриарх Кирилл с 1991 года лично является архитектором разделения Украинской Церкви. Поэтому ему трудно признать вину за 27 лет ложной деятельности, которая затянула всю полноту православия в конфликт», - написал он.

Евстратий Зоря высказал мнение, что ситуация «рано или поздно будет исправлена и РПЦ вернется в общение». «Теперь перед всеми, принадлежащими к Московскому патриархату в Украине, возникает вопрос: идти вместе с РПЦ в разделение или оставаться в единстве со Вселенским Православием - через Поместную Украинскую Церковь?» – подытожил он.

Напомним, 15 октября Синод Русской православной церкви принял решение о полном прекращении евхаристических отношений с Константинопольским патриархатом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом