Правительство обещает до конца года продать крупнейший генерирующий актив. Основной претендент на его приобретение — поставщик угля на государственные электростанции и «консультант» Игоря Насалика Виталий Кропачев.

Об этом пишет «Фокус» в тексте «Смотрящие инвесторы. Кому останется «Центрэнерго».

«Пока о желании купить актив заявил лишь один из участников энергетического рынка — бизнесмен из Тореза Виталий Кропачев. Сейчас он миноритарий Центр­энерго и главный поставщик угля на принадлежащие предприятию электростанции. Его имя регулярно всплывает в схемах, связанных с этой госкомпанией. Стремительный успех донецкого бизнесмена вряд ли был бы возможен без близких связей с властями. Кропачева часто называют «смотрящим» по угольной отрасли. Долгое время Кропачев оставался одним из донбасских предпринимателей местного масштаба», - пишет «Фокус».

История успеха Виталия Кропачева стремительна. Как писала «Экономическая правда», в 2015 году советник главы МВД Антон Геращенко познакомил Кропачева с первым замом главы БПП Игорем Кононенко. В результате донецкий бизнесмен якобы стал новым «смотрящим» по угольной отрасли, заменив Сергея Тригубенко. Естественно, и Кропачев, и Кононенко какие-либо связи между собой отрицают. За последние три года, благодаря попустительству власти, Кропачеву удалось получить под свой негласный контроль Центрэнерго и хорошо на нем заработать. По факту Кропачев монополизировал все поставки угля и оборудования на предприятие, получив на этом немалые капиталы, за которые сегодня и хочет выкупить весь Центрэнерго.

«Кропачеву довольно быстро удалось найти общий язык и с министром энергетики Игорем Насаликом. Как пояснил чиновник в одном из своих интервью, Кропачев хочет вкладывать деньги в шахты и на общественных началах подсказывает министру, какие мероприятия нужно реализовать на госшахтах, «чтобы их «зарядить и чтобы они начали работать». Однако можно предположить, что связи Насалика с Кропачевым не ограничиваются исключительно деловыми отношениями. Так, журналисты программы «Схемы» запечатлели бизнесмена, направлявшегося на закрытую вечеринку в честь дня рождения министра. Как бы там ни было, именно с 2015 года бизнес Кропачева начал стремительно расти. Интересно, что его обогатительные фабрики ранее принадлежали компании «Донбасский расчетно-финансовый центр», связанной с Александром Януковичем. Контрольный пакет акций шахты «Краснолиманская» Кропачев купил у своего товарища Игоря Гуменюка. Последнему часто приписывают управление активами в интересах Януковича. Приблизительно тогда же в Центрэнерго произошли кадровые изменения, а имя Кропачева стало появляться в описаниях схем, связанных с гос­компанией. «, - говорится в тексте издания.

Как писала «Экономическая правда», в июне 2017-го состоялся тендер на транспортно-экспедиционное обслуживание 700 тыс. тонн импортного угля в украинских портах. Заказчиком выступил Центрэнерго, а победителем стала некая компания «Екскомсервіс», которую на рынке связывают с Виталием Кропачевым. Цена сделки — 156,7 млн грн, что в пересчете составляет около $8,5 за тонну.

«Это практически вдвое превышает рыночные тарифы. Любопытно, что данная компания начала регулярно выигрывать тендеры Центрэнерго с 2016 года, когда Кропачев якобы стал «смотрящим» по угольной отрасли. С 2017-го основным поставщиком угля на Центрэнерго является шахта «Краснолиманская», которую также контролирует Кропачев. Сегодня около 83% общего объема поставок на ТЭС Центрэнерго осуществляют предприятия, подконтрольные бизнесмену: шахта «Краснолиманская», а также три углеобогатительные фабрики — «Украина», «Россия» и  «Мирноградская», - приводит примеры «Фокус».

В прошлом году НАБУ провело обыски в офисах якобы контролируемых Кропачевым компаний, а также в его доме. А Краматорский городской суд Донецкой области предоставил Следственному управлению финансовых расследований ГФС в Донецкой области доступ к документам ряда госшахт и связанных с Кропачевым компаний в рамках расследования уголовного дела, которое касается закупок госшахтами товаров по завышенным ценам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

352