Президент Петр Порошенко сообщил о том, что Священный Синод Вселенского патриархата принял решение о предоставлении томоса об автокефалии Украинской поместной православной церкви.

«Господь увидел борьбу украинского народа за свою независимость. Он услышал наши молитвы. Он по достоинству оценил наши труды. Ему стало так угодно, чтобы его святейшество Вселенский патриарх Варфоломей и Синод Константинопольской церкви-матери сказали мечту, долгожданное и в течение длительного времени завоевываемое нами «да», - сказал Глава государства в заявлении в связи с решением Синода, сообщили ForUm’у в пресс-службе Президента.

«Поместной, автокефальной, православной церкви Украины - быть», - еще раз подчеркнул Порошенко.

«Мировое православие, как когда-то написал его святейшество Варфоломей – это «созвездие независимых и равных национальных церквей». И, дорогие друзья, наконец в этом созвездии засияет и наша украинская звезда. Решение о предоставлении автокефалии уже принято. Подчеркиваю, решение о предоставлении автокефалии Украины - принято и еще раз подтверждено», - добавил Президент.

Он напомнил, что также промыслом Божьим во всех православных государствах, получали свою независимость, появлялись свои поместные церкви. «Это Болгария, это Греция, это Грузия, это Сербия, это Кипр, это Румыния, это Россия. Теперь к ним добавляется и наше с вами государство Украина», - отметил Глава государства.

Президент особо подчеркнул, что решение Вселенского патриарха и Синода окончательно развеяло имперские иллюзии и шовинистические фантазии Москвы, не подкрепленные ни одним церковно-правовым документом - об Украине как якобы канонической территории Русской церкви. «То, что так называемый «переход» Киевской митрополии во владение Москвы произошел «не по предписаниям канонических правил»,  Вселенский патриархат признал еще в 1924 году. А сегодня Синод еще раз подтвердил эту позицию», - отметил Порошенко.

«Томос - фактически еще один Акт провозглашения независимости Украины. Империя теряет один из последних рычагов влияния на свою бывшую колонию», - заявил он.

«Вопрос томоса и автокефалии выходит далеко за пределы церковной жизни. Поэтому к нему присоединилось государство. Это вопрос нашей независимости. Это - вопрос нашей национальной безопасности. Это - вопрос нашей государственности. Это - вопрос всей мировой геополитики», - подчеркнул Президент.

Глава государства добавил, что это решение Синода означает «падение третьего Рима как древнейшей концептуальной заявки Москвы на мировое господство».

«Автокефалия - часть нашей государственнической проевропейской и проукраинской стратегии, которую мы последовательно воплощаем в жизнь в течение последних четырех лет и, подчеркиваю, будем внедрять и в дальнейшем. Это основа нашего собственного пути развития, развития государства Украина и развития украинской нации», - подчеркнул Порошенко.

Напомним, 9 октября в Стамбуле началось заседание Синода Константинопольского патриархата, на котором могут утвердить томос по автокефалии Украинской православной церкви. Заседание Синода проходило с 9 по 11 октября.

Синод Вселенской патриархии принял решение о возобновлении канонического статуса предстоятелей УПЦ КП Филарета (Денисенко) и УАПЦ Макария (Малетича).

Синод также признал незаконной аннексию Киевской митрополии Русской церковью в 1686 году.

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх киевский и всей Руси-Украины Филарет отмечает, что на пути к получению томоса от Вселенского патриарха Варфоломея и Священного Синода Константинопольской церкви, УПЦ Киевского патриархата, Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) и представители УПЦ Московского патриархата, которые поддерживают создание единой поместной православной церкви в Украине, должны объединиться.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом