Хозяйственный суд Киева утвердил мировое соглашение между коммунальным предприятием «Киевтеплоэнерго» и НАК «Нафтогаз Украины». Об этом заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, сообщает пресс-служба администрации.

Предметом мирового соглашения являются долговые обязательства, имеющие источники для компенсации, например, задолженность потребителей. Штрафы, пени – списаны и не является предметом урегулирования мирового соглашения.

После получения решения суда коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго» сможет заключить договора на поставку газа и начать процесс восстановления услуги горячего водоснабжения для четырех районов Киева.

«Условия мирового соглашения, которое было подписано сторонами, – это условия компромисса. Они существенно отличаются от той ситуации, что мы имели в мае этого года. В результате сложных переговоров и участия руководства правительства Украины, выделена субвенция на погашение разницы в тарифах. Это обязательство государственного бюджета перед теплоснабжающими предприятиями в сумме 729 млн грн. На сегодня списаны штрафные санкции и пени, на чем мы, собственно, настаивали. Предметом соглашения является только те долговые обязательства, которые имеют компенсатора», - пояснил он.

Напомним, 8 октября Министерство финансов и Государственная казначейская служба перечислили 729,56 миллиона гривен дополнительной субвенции для погашения разницы в тарифах с целью восстановления в Киеве бесперебойного снабжения тепловой энергии.

9 октября НАК «Нафтогаз Украины» подписал мировое соглашение с КП «Киевтеплоэнерго».

КП «Киевтеплоэнерго» должно будет выплатить 2,3 миллиарда гривен долгов «Киевэнерго».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

121