Аварийное отключение двигателей второй ступени произошло при запуске корабля «Союз МС-10» к МКС, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник на Байконуре.

«Произошло аварийное отключение двигателей второй ступени. Экипаж жив и аварийно приземляется в Казахстане», - сказал источник.

По его данным, авария произошла на 119-й секунде при отделении боковых блоков первой ступени от центрального блока второй ступени. «Затем сработал аварийный маяк, корабль разделился на отсеки и выпустил парашют», - сказал источник.

Спасатели следят за спуском капсулы с космонавтом и астронавтом после аварийной ситуации, сообщил собеседник агентства. «Наблюдаем парашют со спускаемым аппаратом. Экипаж более перегрузок не испытывает», - сказал источник, добавив, что с экипажем есть связь.

Ранее в четверг сообщалось, что международная экспедиция на российском пилотируемом корабле «Союз МС-10» отправилась с космодрома Байконур на МКС. Ракета стартовала с «Гагаринского старта» Байконура утром 11 октября. В составе экипажа космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг, третье место на корабле занял контейнер с грузом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

418