Национальное агентство по предотвращению коррупции по результатам полных проверок деклараций трех должностных лиц выявило признаки уголовного правонарушения, связанного с коррупцией – декларирование недостоверной информации. Соответствующие обоснованные выводы утверждены на заседании НАПК и направлены в НАБУ, Генпрокуратуру и Национальную полицию, сообщает пресс-служба агентства.

Обоснованные выводы составлены в отношении народного депутата Вадима Новинского, депутата Мариупольского городского совета Савелия Вашуры и инспектора Главного управления Национальной полиции в Киевской области Сергея Земенко.

Так, установлено, что Новинский не указал в декларациях за 2015 и 2016 годы информацию о стоимости таких объектов декларирования: принадлежащих ему акций четырех компаний и частей двух помещений, находящихся в его пользовании.

В общем указанные депутатом в каждой декларации сведения отличаются от достоверных на сумму более 8,6 млн гривен. Соответствующие обоснованные выводы направлены в НАБУ.

Вашура, подавая декларации за 2015 и 2016 годы, не указал информацию о принадлежащих ему корпоративных правах и недостоверно задекларировал свои доходы. Сведения, указанные депутатом в каждой декларации, отличаются от достоверных на сумму более 570 тыс. гривен. Соответствующие обоснованные выводы направлены в полицию.

Земенко в декларации за 2016 недостоверно указал доход в виде социальной помощи, а в декларации за 2017 – от продажи транспортного средства. Кроме того, в обеих декларациях чиновник не задекларировал собственный земельный участок площадью 1,62 га. Ориентировочная рыночная стоимость такого земельного участка более 6 млн гривен. Обоснованные выводы направлены в Генеральную прокуратуру.

Напомним, ответственность за декларирование недостоверной информации на сумму более 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц предусмотрена статьей 366 - 1 Уголовного кодекса Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом