Очаги пожара на территории шестого арсенала Министерства обороны в Ичнянском районе Черниговской области локализованы. Об этом заявил начальник управления коммуникаций и печати Министерства обороны полковник Алексей Чернобай, сообщает пресс-служба Минобороны.

Он отметил, что, по состоянию на 16:00, интенсивность взрывов значительно снизилась. Сейчас фиксируются взрывы боеприпасов небольших калибров и боеприпасов к стрелковому оружию.

По его словам, значительное уменьшение задымленности территории позволило оперативному штабу по ликвидации последствий задействовать аэроразведку над местом ЧП. Осуществляется мониторинг очагов возгорания.

На месте происшествия работают три инженерные машины разграждения (ИМР) и три пожарных танка ГПМ-54. Благодаря работе специальной техники удалось значительно уменьшить территорию возгорания.

Чернобай подчеркнул, что в шести населенных пунктах работают патрули Военной службы правопорядка в ВС Украины с целью предупреждения возможных случаев мародерства, выявления возможных остатков боеприпасов и проведения профилактики среди местного населения.

Он отметил, что военнослужащие ВС Украины и других военных формирований, находящихся на месте чрезвычайного происшествия, будут работать в круглосуточном режиме до полной ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Как сообщал ForUm, в 03:30 9 октября произошел взрыв на 6-м арсенале Минобороны вблизи поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области.

Проводится эвакуация.

С 04:22 закрыто воздушное пространство в радиусе 20 км. Движение железнодорожного и автомобильного транспорта приостановлено.

Военная прокуратура Центрального региона Украины начала уголовное производство по ч.3 ст.425 Уголовного кодекса Украины  (Небрежное отношение военного должностного лица к службе, повлекшее тяжкие последствия, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения). СБУ не исключает диверсию.

Командование Воздушных сил Вооруженных сил сообщило, что беспилотный летательный аппарат (БПЛА) не причастен к взрывам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

174