В Закарпатской облгосадминистрации обещают проверить владельцев венгерских паспортов из списка «Миротворца».

Об этом заявил заместитель председателя Закарпатской ОГА Ярослав Галас, передает Укринформ.

«Мы не знаем, откуда эти данные и мы не можем проверить достоверность этой информации из списка «Миротворца» в отношении лиц, о которых там говорится как о владельцах венгерских паспортов, находящихся на госслужбе. Но в области проверят данные список «Миротворца» - это сделать легко с опубликованными фамилиями. Другое дело, что не все люди из списка «Миротворца» являются госслужащими – некоторые просто депутаты, а закон запрещает двойное гражданство только для госслужащих», - сказал он.

Галас отметил, что в списке «Миротворца» в отношении владельцев паспортов есть  имя чиновника, которого в 2016 году председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль уволил с должности начальника управления образования Береговской РГА - именно из-за факт обнаружения у него венгерского паспорта.

«Речь о Ласло Ленделе. В 2016 году, когда вступил в силу закон о запрете двойного гражданства для госслужащих, он был уволен с должности приказом Москаля. Это был единственный на Закарпатье прецедент увольнения из-за двойного гражданства, пока Лендел еще судится, насколько мне известно, хочет восстановиться в должности. Он, кстати, остается действующим помощником Ивана Балоги, народного депутата. Мы тогда давали номер его венгерского паспорта серии ВН №1379502, оформленного по фамилии Lengyel Laszlo, 04.09.1972 года рождения. Если номера совпадают с указанными на сайте «Миротворца», то опубликованная там информация – достоверна», - сказал чиновник.

По ссылке на сайте Миротворца, действительно номер паспорта Лендела - ВH 1379502.

Как ранее сообщалось, сайт «Миротворец» опубликовал список из 313 закарпатцев, владельцев венгерских паспортов, которые являются госслужащими и чиновниками местного самоуправления. В списке Миротворца эти люди появились в связи с тем, что «присягнули на верность Венгрии», находясь на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом