Россия будет активно вмешиваться в избирательный процесс в Украине, используя различные средства, начиная от дезинформации и заканчивая кибератаками. Об этом сказал Президент Петр Порошенко на встрече с новоизбранными членами Центральной избирательной комиссии, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Перед вами стоят сейчас задачи чрезвычайно сложные. Мы уже сейчас видим и с точки зрения информации наших специальных органов, и с точки зрения информации наших партнеров, что Россия собирается активно вмешиваться в избирательную кампанию», - сказал Порошенко.

По словам Президента, такое вмешательство будет происходить «и через системы дезинформации, и через системы фальсификации избирательного процесса, и через системы хакерских кибератак для того, чтобы сорвать выборы».

«И здесь я надеюсь на вашу эффективную работу для того, чтобы мы имели чрезвычайно эффективные средства противодействия, чтобы защитить выбор украинского народа», - отметил глава государства.

Президент также сообщил о достижении договоренности с рядом международных партнеров Украины о сотрудничестве в вопросах кибербезопасности. «Я обращался к нашим партнерам, мы договорились о том, что в киберзащите мы начинаем активное сотрудничество. Так что выражаю твердую надежду, что результаты выборов будут надежно защищены», - подчеркнул Порошенко.

Как сообщалось ранее, Президент Украины Петр Порошенко будет гарантировать проведение свободных, честных и демократических выборов в 2019 году. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

193