Юбилейную 50-ю Нобелевскую премию по экономике получили американцы Уильям Нордхаус и Пол Ромер. Первый - за внедрение проблем изменения климата в экономический анализ, второй - за исследования причин экономического роста, сообщает BBC.

Ученые «разработали методы изучения наиболее фундаментальных и неотложных проблем нашего времени: продолжительного устойчивого роста мировой экономики и благосостояния населения планеты», - объяснила свой выбор Шведская королевская академия наук.

«Приз за достижения в экономической науке памяти Альфреда Нобеля» технически не является Нобелевской премией. Изобретатель динамита Нобель на излете XIX века завещал деньги на премии в пяти других областях: химии, физике, медицине, литературе и миротворчестве.

А экономику добавили только в 1969 году. Спонсором приза выступает шведский центробанк, а не нобелевский фонд, а в остальном все похоже: лауреатов определяет Шведская королевская академия наук, как и в случае с физикой и химией, и награждают всех одновременно.

Церемония традиционно пройдет 10 декабря в Стокгольме, где вручат все премии, кроме мира (ее дают в тот же день в Осло) и литературы - победителя в этой категории определяет Шведская академия, однако в этом году из-за секс-скандала ей было не до того, и потому в следующем году дадут сразу две.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

117