Шотландская национальная партия (SNP) в субботу, 6 октября, провела в Эдинбурге марш за независимость Шотландии от Великобритании. В акции приняли участие около 20 000 человек, пишет День.

Лидер партии, первый министр правительства Шотландии Старджен заявила о планах провести новый референдум о независимости региона, "когда выяснятся условия Brexit".

На первом референдуме по этому вопросу в 2014 году 55% шотландцев проголосовали против независимости от Великобритании. В то же время, 23 июня 2016 в ходе референдума о выходе Великобритании из Евросоюза 62% жителей Шотландии высказались за дальнейшее членство в ЕС. После этого Стерджа снова заговорила о возможном выходе страны из Соединенного Королевства.

В марте 2017 парламент Шотландии поддержал проведение нового референдума о независимости от Великобритании. Однако позже Стерджа временно отказалась от подготовки второго референдума, заявив, что этот вопрос необходимо решить после того, как станет ясно, на каких условиях будет проходить Brexit.

Как сообщалось ранее, в Барселоне произошли столкновения полиции с группой каталонских сепаратистов, собравшихся в знак протеста против марша испанских правоохранителей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом