Сегодня, 5 октября, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины разоблачили в получении неправомерной выгоды в размере 15 тыс. долл. прокурора Департамента надзора за соблюдением законов в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности Генеральной прокуратуры Украины, сообщает пресс-служба НАБУ.

Как установило следствие, старший прокурор группы прокуроров в одном из уголовных производств, требовал 20 тыс. долл. за заключение соглашения о признании виновности с двумя лицами, подозреваемыми в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 307 УК Украины, на условиях назначения наказания и освобождения от его отбывания с испытанием. В случае отказа от «предложения» старший группы прокуроров угрожал подозреваемым наказание в виде лишения свободы на срок 11-12 лет.

По условиям «сделки», 20 тыс. долл. старшему группы прокуроров должны быть оплачены двумя траншами. Первый - 15 тыс. долл. - как задаток, остальные (5 тыс. долл.) - перед направлением в суд заключенных между ним как прокурором в уголовном производстве и подозреваемыми соглашений о признании виновности.

Чиновника ГПУ разоблачили «на горячем».

Во время обысков детективами НАБУ обнаружен предмет неправомерной выгоды в размере 15 тыс. долл.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

125