Сотрудники Службы безопасности Украины перехватили разговоры главарей террористической организации «ДНР», в которых они обсуждают изменения в «властной структуре» псевдообразования и согласования этих действий с Кремлем, сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что 6 сентября примерно в 18:30 официальный советник уже погибшего Александра Захарченко Александр Казаков позвонил Дмитрию Трапезникову, который в то время исполнял обязанности главаря так называемой «ДНР».

«Как стало известно из разговора, они четко рассчитывают на решение «ситуации» Владиславом Сурковым, всем известным в ипостаси помощника президента РФ Путина и куратора временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Во время общения кремлевские «марионетки» ожидают вердикта после соответствующего экстренного совещания в Москве по окончательному утверждению в РФ будущего главы «ДНР» и состава «совета министров ДНР», – сообщили в СБУ.

По данным спецслужбы, в тот же день около девяти вечера между (в то время и. о. председателя фейковой «ДНР») Дмитрием Трапезниковым и Денисом Пушилиним, который занимал должность «председателя народного совета ДНР», состоялась еще одна показательная беседа. «Товарищи» согласовывали свои действия совместно с «руководителем МГБ ДНР» Павленко о скорейшей нейтрализации Казакова (советника Захарченко) путем лишения его свободы», – говорится в сообщении.

По их информации, Казаков в собственных целях планировал героизировать «образ бывшего главаря «ДНР» и обеспечить сохранение власти так называемой «группы Захарченко». «В этой беседе Пушилин, в частности, выражает личную заинтересованность в немедленной необходимости устранения от занимаемой должности террориста Тимофеева (по прозвищу «Ташкент») из его принудительном увольнении с должности «вице-премьера - министра доходов и сборов ДНР» срочным распоряжением самого же Пушилина», – отметили в спецслужбе.

По данным СБУ, запись разговоров состоялся через неделю после смерти главаря террористической организации «ДНР» Захарченко. «Он свидетельствует о полной зависимости так называемого «высшего руководства ДНР» от решений «куратора от Кремля» Суркова. Содержание переговоров указывает на существующий устойчивый конфликт между «вождями фейковых республики». Он доказывает намерения Пушилина и Трапезникова любым способом избавиться влиятельных конкурентов «из команды Захарченко», в частности Казакова и Тимофеева («Ташкента») и завершить «местный государственный переворот», – сказано в сообщении.

Напомним, главарь «ДНР» Александр Захарченко погиб вечером 31 августа в результате взрыва у кафе «Сепар» в центре Донецка.

«Министерство внутренних дел» «ДНР» объявило в розыск мужчину, посетившего 31 августа незадолго до взрыва кафе «Сепар», где погиб главарь боевиков Александр Захарченко.

15 сентября в ОРДО заявили о задержании подозреваемого в убийстве

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

337