Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин считает, что лишение Президента Петра Порошенко звания почетного гражданина Вероны было срежиссировано Кремлем, сообщает «Европейская правда».

По его словам, проект резолюции о лишении звания украинского Президента был зарегистрирован в горсовете Вероны еще в декабре прошлого года по инициативе лидера молодежного крыла партии «Лига севера» (сегодня партия «Лига». - Ред.), известной пророссийским направлением.

«Анализ текста документа, а также тот факт, что его подписали почти все представители партии «Лига севера», которая победила в Вероне на коммунальных выборах, свидетельствуют о вполне политической направленности этого решения», - отметил посол.

Дипломат отмечает, что решение предыдущего состава горсовета предоставить почетное гражданство города Порошенко и сделать бесплатный вход для украинских граждан в музее города в течение прошлого года «стало искренней реакцией местных депутатов», тогда как «успешное продвижение Украины во многих сферах не дает покоя режиму в Москве».

«Именно поэтому и был разыгран политический спектакль Кремля в исполнении веронских артистов», - пояснил Перелыгин.

Посол добавил, что ведущие итальянские СМИ подавали информацию о решении веронского горсовета, цитируя украинскую позицию под общим названием «Режиссура Кремля - ​​Веронское выполнение или марионетки Путина».

Кроме того, тогдашний мэр Вероны Флавио Този, который вручил звание Порошенко, комментировал решение по телевидению с позицией на основе заявления украинской стороны. У нынешнего мэра Федерико Сбоарины, по словам посла, противоположное мнение: он возмутился, что его депутаты не марионетки.

Напомним, 20 сентября 2018 года городской совет Вероны нового созыва лишил Порошенко звания почетного гражданина города. Депутаты решили, что предыдущая городская администрация «поспешно и поверхностно» присвоила звание Порошенко, не посоветовавшись с общественностью.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом