На военном полигоне Вооруженных сил Украины состоялись испытания нового украинского оружия и военной техники. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов после испытаний, сообщили ForUm’у в пресс-службе СНБО.

По его словам, состоялись авиационные испытания нового оперативно-тактического беспилотного комплекса, «который способен проводить разведку, координировать ведение огня, обеспечивать устойчивую от воздействия средств радиоэлектронной борьбы связь на оперативной глубине до 200-х км, находясь в воздухе до 24 часов», а также боевого беспилотного комплекса, может нести мощный фугасный или термобарический боевой заряд и точно поражать цели в глубоком тылу врага.

«Эти беспилотные комплексы созданы украинскими оружейниками в сотрудничестве с нашими иностранными партнерами», - подчеркнул Турчинов.

Кроме того, было продемонстрировано летно-технические характеристики украинских легких многоцелевых вертолетов «Скаут» и АК1-3.

Как сообщил секретарь СНБО, эти вертолеты способны обеспечивать разведку и быстрое сообщение в войсках, выполнять задачи по охране границы, «а также с комплексом современного вооружения обеспечивать выполнение боевых задач, поражая цели как днем, так и ночью, в частности, работая в беспилотном режиме».

Также состоялись испытания модернизированной ЗУ-23-2. «Сочетание этой надежной зенитной установки с электронной системой автоматического нахождения цели и управления ведением огня позволит надежно уничтожать воздушные и наземные цели, в частности, БПЛА, стоящие на вооружении в РФ», - подчеркнул он.

«Важной деталью этой модернизации является возможность благодаря автоматической системе управлять огнем сразу нескольких зенитных установок на расстоянии, с защищенных позиций, не подвергая риску жизни наших военнослужащих», - добавил секретарь СНБО.

На полигоне были продемонстрированы и испытаны новые боеприпасы украинского производства, в частности, ракеты РС-80, пригодные для использования в различных вариантах их применения, и осколочно-фугасный снаряд для популярных в войсках пушках МТ-12 «Рапира».

«Все новые разработки украинского ОПК, которые прошли испытания, продемонстрировали свою высокую эффективность, и после взятия их на вооружение значительно усилят наш военный потенциал», - подчеркнул Турчинов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом