Нардеп от фракции Радикальной партии Игорь Мосийчук прокомментировал информацию о якобы наличии представления САП на снятие с него депутатской неприкосновенности из-за незаконного обогащения.

В эфире 112 Украина Мосийчук заявил, что не владеет подлинной информацией о существовании такого документа.

«Не знаю, правда ли эта информация, распространенная в СМИ, или неправда. Я никуда не девался. Хочу напомнить, что это представление, если сделано 17 сентября, сделано с особым цинизмом. Это тот день, в который меня незаконно арестовывали в украинском парламенте. Хочу напомнить тем, кто делал это представление, что я стал «черным лебедем» Виктора Шокина (бывшего генпрокурора Украины, - ред.). Пусть готовят», - заявил депутат.

Мосийчук также сообщил, что его никто не допрашивал и не просил дать никаких пояснений. «Поэтому если это и правда, то это вообще не налазит на голову. Даже объяснений никто никогда ни у меня, ни у моих родных не брал», - уточнил он.

Позже Мосийчук заявил, что информацию о представлении САП считает «уткой».

Ранее сегодня СМИ сообщили, что руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий внес генпрокурору Юрию Луценко представление на снятие неприкосновенности с народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука. Оно касается дела против Мосийчука по подозрению в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации. В частности, речь идет о его доме.

Напомним, что в сентябре 2015 года Верховная Рада проголосовала за привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Мосийчука. На него завели дело по пяти статьям Уголовного кодекса. Обвиняли во взяточничестве, хулиганстве, угрозах или насилии над должностным лицом, вмешательстве в деятельность судебных органов и угрозе или насилии в отношении судьи. Суд 18 сентября 2015 года арестовал Мосийчука на два месяца без права внесения залога. Депутат в знак протеста объявил голодовку. 17 ноября Высший административный суд Украины признал незаконным постановление Верховной Рады о снятии депутатской неприкосновенности и арест Игоря Мосийчука. Незаконность процедуры лишения его депутатской неприкосновенности подтвердил и Верховный суд Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

116