Соломенский районный суд Киева предоставил детективам НАБУ временный доступ к документам Ощадбанка с возможностью их изъятия, в которых содержится банковская тайна о долгах ГП Энергорынок. Об этом говорится в определении суда от 14 сентября 2018 года, сообщает Liga.net.

Согласно материалам суда, НАБУ проводит досудебное расследование о злоупотреблениях представителей НКРЭКУ, которые действовали в интересах энергетического холдинга ДТЭК Рината Ахметова, что привело к тяжким последствиям для других производителей электроэнергии.

НАБУ подозревает, что в течение 2016-2017 годов, во исполнение постановлений регулятора предприятиям ПАО ДТЭК Западэнерго, ПАО ДТЭК Днепроэнерго, ОАО Киевэнерго и ООО ДТЭК Востокэнерго необоснованно предоставлялись преимущества перед другими производителями электрической энергии. В частности предприятиям перечислялись кредитные средства ГП Энергорынок для осуществления авансовых платежей за товарную продукцию в общем размере более 10 млрд грн, отмечается в материалах суда.

«Органом предварительного расследования действия должностных лиц НКРЭКУ квалифицированы по ч. 2 ст. 364 УК Украины как злоупотребление служебным положением, то есть умышленное, с целью получения любой неправомерной выгоды для другого физического или юридического лица использования должностным лицом служебного положения вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия», - говорится в документе.

В ходе досудебного расследования установлено, что на основании постановлений НКРЭКУ на протяжении 2016-2017 годов между ГП Энергорынок и Ощадбанком был заключен ряд кредитных договоров в соответствии, с которыми предприятиям энергетического холдинга ДТЭК перечислялись кредитные средства.

В результате НАБУ изъяло копии договоров между Ощадбанком и ГП Энергорынок для проведения судебно-экономической экспертизы и установления их обоснованности и экономической целесообразности. 

«Органом предварительного расследования указано, что с целью установления всех обстоятельств возможного совершения уголовного преступления, связанного с предоставлением кредитных средств структурам ДТЭК в соответствии с регуляторным актом НКРЭКУ, а также обеспечение проведения судебно-экономической экспертизы необходимо получение временного доступа к информации, владельцем которой является АО Ощадбанк», - отмечается в определении суда.  

Оно не может быть обжаловано и действует в течение месяца. В случае отказа его выполнять следователь-судья вправе вынести постановление о проведении обыска.  

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

93