Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), утвердила двухэтапное повышение на фиксированную телефонную связь. Об этом говорится в решении регулятора.

«Комиссия приняла решение об утверждении предельных тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги и признании утратившим силу решения НКРСИ от 28 ноября 2017 № 606», - говорится в сообщении.

В комментарии УНИАН директор департамента корпоративных коммуникаций «Укртелекома» Михаил Шуранов отметил, что сейчас предложение по тарифам передано на окончательное утверждение в Министерство юстиции. «После утверждения и публикации тарифы вступят в силу», - сообщил он.

По словам Шуранова, последний раз предельные тарифы изменялись осенью 2017 года. «Они базировались на себестоимости услуг четвертого квартала 2016 года. Учитывая изменения затрат на содержание и обслуживание сетей в 2017 и 2018 годах, в частности, значительного роста размера минимальной заработной платы, цен на энергоносители, компания вынуждена была обратиться в НКРСИ с просьбой о пересмотре предельных тарифов на фиксированную телефонию», - сообщил директор департамента.

По его словам, согласно проведенным экономическим расчетам по итогам первого квартала 2018 года, существующий размер предельных тарифов на фиксированную телефонию ниже себестоимости оказания услуги и в городах, и, в особенности, в селах. «Сегодня обслуживание одной телефонной линии в среднем обходится компании в 48,3 гривни в городах и райцентрах (при действующих предельных тарифах НКРСИ в 43,8 гривни) и 69,6 гривни в селах и пгт (действующий тариф - 39,68 гривни). Вместе с тем, компания тратит немало ресурсов на текущее обслуживание и восстановление вырезанных телефонных линий.

Такая ситуация наносит «Укртелекому» регулярные убытки от предоставления ключевой услуги компании. Поэтому «Укртелеком» обратился в НКРСИ, как государственный регулятор на рынке связи, с просьбой пересмотреть предельные тарифы, предоставив все необходимые расчеты для обоснования. Предложенные изменения в предельных тарифах были согласованы НКРСИ», - пояснил Шуранов.

Изменения предусматривают два этапа: с ноября текущего года на 17% вырастет тариф для населения в городе (от 3-7 гривен), а в селах - на 18,8% (3-7 гривен). С начала 2019 года - для населения и юридических лиц в городах повышение составит 9% (от 2 - до 5 гривен), для сельских юридических лиц - 12% (3-6 гривен), для бюджетных учреждений - 14,7% (3-7 гривен), для сельского населения тариф повысится на 18,7% (4-9 гривен в зависимости от типа подключения (отдельная линия, спаренная, почасовой или без почасовой тарификации и т.п.).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом