Верховная Рада Украины должна поддержать конституционные изменения, закрепляющие европейское и евроатлантическое направление развития нашего государства. Об этом заявил Президент Петр Порошенко во время выступления на торжественном открытии XXV Форума издателей во Львове, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Я убежден, что завтра Верховная Рада Украины поддержит мои президентские конституционные изменения, где мы закрепим этот путь развития нашего государства, этот цивилизационный выбор как европейский и евроатлантический. Мы закрепим его в нашей Конституции, начав этот процесс именно завтра», - подчеркнул Порошенко.

«Несмотря на все угрозы и преграды, движение в Европейский Союз – это не стремление или желание только Президента. Это сознательный цивилизационный выбор и воля всего украинского народа. И подчеркиваю, почти пять лет назад украинцы совершили революцию Достоинства ради своего европейского будущего. И поэтому другого пути у нас с вами и быть не может», - также подчеркнул Президент.

По его словам, в последние годы мы окончательно осознали, чего стоит наша свобода и какой ценой мы платим за возможность жить в суверенной, свободной, независимой, демократической стране.

Президент также подчеркнул, что «наша свобода не будет разменной монетой ни в игре внешних сил, ни на своем ярмарке политического тщеславия».  

Напомним, 3 сентября Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде проект изменений в Конституцию относительно стремления интеграции Украины в НАТО и Европейский Союз.

5 сентября поддержал этот законопроект комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, а 18-го - Комитет по вопросам правовой политики и правосудия.  

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

131