Депутаты Львовского областного совета во время сессионного заседания приняли решение о введении моратория на публичное использование русскоязычного культурного продукта на территории области. Об этом сообщает Львовский портал.

Речь идет о введении моратория на публичное использование русскоязычного культурного продукта в любых формах на территории Львовской области до момента полного прекращения оккупации территории Украины.

Данное решение принято «во избежание эскалации напряженности в обществе и недопущения разжигания межнациональной розни; для защиты украинского информационного пространства от гибридных воздействий государства-агрессора и преодоления последствий длительной языковой русификации; принимая во внимание многочисленные обращения патриотических и ветеранских общественных организаций».

В свою очередь Львовская областная государственная администрация должна принять меры по созданию межведомственной рабочей группы (с участием общественности, правоохранительных органов и районных государственных администраций) с целью проведения систематической разъяснительной работы для физических и юридических лиц о моратории на публичное использование русскоязычного культурного продукта.

При этом органам местного самоуправления области рекомендуется принять аналогичные решения по установке на соответствующей территории такого же моратория.

Исполнительному аппарату облсовета поручено разработать и представить на рассмотрение областного совета обращение к Верховной Раде Украины о необходимости внесения изменений в законодательные акты Украины относительно запрета публичного воспроизведения аудиовизуальных произведений на языке государства-агрессора.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

162