18 сентября 2018 в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке открылась 73 сессия Генеральной Ассамблеи ООН, темой которой определено «Сделаем ООН ближе к интересам всех людей: глобальное лидерство и общая ответственность в поддержании мирных, справедливых и устойчивых обществ».

Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, в повестку дня сессии планируется включить более 175 вопросов в таких сферах, как поддержание международного мира и безопасности, разоружение, устойчивое развитие, права человека, гуманитарная помощь, содействие правосудию и развитию международного права и тому подобное.

Председатель 73-й сессии ГА ООН, министр иностранных дел и миграции Эквадора Мария Фернанда Эспиноса Гарсес подчеркнула важность дополнительного импульса многостороннему сотрудничеству и усиления работы Генеральной Ассамблеи. В числе основных приоритетов она выделила дальнейшую реформу ООН, предотвращение конфликтов, обеспечение прав человека, гендерное равенство и преодоление несправедливости в мире.

Важное место также займет тематика содействия экономическому развитию и принятию глобальных соглашений по миграции и беженцев.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко выступит на заседании Генассамблеи ООН 26 сентября.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

100