Экзархи приступают к активной работе в Украине. Об этом заявил архиепископ Памфильский и Западной епархии УПЦ в США Даниил во время встречи с епископом Эдмонтона и Западной Епархии УПЦ в Канаде Илларионом и Президентом Петром Порошенко, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«В этот раз мы приехали в Украину с чрезвычайной миссией, представляем лично Вселенского Патриарха Варфоломея и одновременно Священный Синод Вселенской Патриархии Константинопольской для того, чтобы продолжить работу над уже решенным вопросом, что процесс предоставления автокефалии Украинской православной Церкви начался. Мы на прямой, которая идет к финишной линии», - отметил Архиепископ Даниил.

«Нам много работать», - отметил он и добавил, что не может согласиться с заявлениями в некоторых средствах массовой информации о том, что назначение экзархом разделит украинское православие. «Наоборот (мы приехали, - ред.) для того, чтобы сделать еще больше шагов для того, чтобы принести то всем желаемое объединение для Украинской православной церкви»», - добавил он.

Архиепископ отметил, что экзархи готовы к четкому сотрудничеству с Украинской православной церковью Киевского патриархата, а также – к диалогу с УПЦ в лоне Русской православной церкви, с УАПЦ. «Мы не имеем никаких предостережений для того, чтобы встречаться с представителями различных религиозных организаций и услышать их мнение и конструктивно с ними сотрудничать», - сказал архиепископ Памфильский.

Он также сообщил, что уже назначено несколько встреч с различными представителями религиозных организаций.

Президент подчеркнул, что церковь должна быть отделена от государства и особенно от иностранного государства. «И на сегодняшний день влияние иностранного государства еще больше убеждает нас в правильности наших действий», - подчеркнул он.

«Я искренне желаю успеха, Ваши Высокопреосвященства, вашей чрезвычайно важной миссии. Мы молимся за то, чтобы она как можно быстрее привела к соответствующему решению. И со своей стороны будем делать все для того, чтобы вы имели возможность общаться со всеми религиозными общинами. Делать все возможное для того, чтобы обеспечить принятие этого долгожданного решения», - сказал Порошенко.

Напомним, 7 сентября Вселенский патриархат назначил двух экзархов в Киеве в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Украинской православной церкви.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

179