Полицейские разоблачили группу должностных лиц в незаконном завышении результатов ВНО за деньги.

По данным пресс-службы полиции, в состав преступной организации входили руководитель Украинского центра оценивания качества образования, два его заместителя и еще два должностных лица указанного учреждения.

«Подозреваемые имели право доступа к информации центра о результатах внешнего независимого оценивания. Благодаря этому в течение 2008-2013 годов они завышали результаты оценивания за денежное вознаграждение. Такая фальсификация результатов ВНО позволила определенным лицам поступить в вузы и учиться в них именно за счет государства», - выяснили правоохранители.

Следствием установлено, что должностные лица меняли результаты оценивания более 800 раз. Таким образом злоумышленники нанесли ущерб госбюджету Украины на сумму свыше 7 млн гривен. Эти средства были потрачены на обучение лиц, которые были зачислены на бюджетную форму не по результатам конкурса, а в результате противоправного завышения результатов.

Участникам группировки инкриминируют совершение уголовных преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 3 ст. 362 (Несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней), а также ч. 1 ст. 255 (Создание преступной организации) Уголовного кодекса Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

213
Теги