Mriya Farming PLC и Saudi Agricultural and Livestock Investment Company заключили договор купли-продажи сельскохозяйственных активов группы «Мрия», сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Президент Петр Порошенко считает подписание договора чрезвычайно важным событием, поскольку это является свидетельством качественного изменения инвестиционного климата в нашем государстве, восстановления веры инвесторов и их готовности вкладывать средства в Украину.

«SALIC является собственностью суверенного фонда Саудовской Аравии, и он сегодня является одним из крупнейших инвесторов в сельскохозяйственный бизнес по всему миру. И решение сегодня прийти в Украину является яркой демонстрацией того, что Украина на сегодняшний день готова принимать таких инвесторов и создала для этого все необходимые условия», - подчеркнул Глава государства во время церемонии подписания соглашения между компаниями Mriya Farming PLC и SALIC, которая состоялась в Администрации Президента.

Порошенко назвал важным тот факт, что сегодня реализуется в конкретные шаги интерес наших арабских партнеров и планы инвестиций в Украину со стороны крупнейших мировых инвесторов, который был удостоверен под его визита в Саудовскую Аравию.

«Сегодня это крупнейший контракт, самая курпная покупка в сельскохозяйственном секторе за всю историю независимой Украины. Сегодня это первая знаковая инвестиция суверенного фонда Саудовской Аравии и суверенного фонда всех стран мира в украинские активы», - также подчеркнул Президент.

«Сегодня это первая инвестиция такого масштаба после начала российской агрессии в 2014 году, что означает восстановление веры инвесторов в Украину, в основные отрасли украинской экономики», - особо акцентировал Глава государства.

Порошенко обратил внимание, что этот контракт не означает покупку украинской земли. «Это означает покупку украинских активов, повышение уровня инвестиций в украинский аграрный комплекс и уровня технологий, которые будут способствовать повышению урожайности, повышению экспорта, повышению поступления валютной выручки, создание высокооплачиваемых новых рабочих мест», - констатировал Президент.

По его словам, также были проведены переговоры с инвесторами, во время которых достигнута договоренность о том, что подписание данного соглашения - это только начало «важнейшего процесса» и в дальнейшем объем инвестиций, в том числе SALIC и со стороны суверенного фонда, в Украину будут расти.

«Очень важно, что в результате этого договора, вследствие того, что сегодня происходит, мы восстанавливаем деятельность чрезвычайно большого холдинга, восстанавливаем его платежеспособность, восстанавливаем доверие инвесторов, и это является ярким примером эффективного сотрудничества украинского Президента, правительства, Национального банка Украины, Инвестиционного совета при Президенте Украины», - также сказал Порошенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом