В ФСБ РФ заявляют о задержании в РФ члена террористической организации «Исламское государство» Меджида Магомедова, который якобы по заданию Службы безопасности Украины планировал совершение убийства одного из главарей «ДНР». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на центр общественных связей ФСБ.

«9 сентября на территории Смоленской области был задержан гражданин РФ Магомедов Меджид Габибулаевич 1988 года рождения, уроженец Дагестана. Он состоит в запрещенной на территории РФ международной террористической организации «Исламское государство»; по заданию Службы безопасности Украины и руководителей «Правого сектора» он планировал совершение убийства одного из лидеров ополчения самопровозглашенной «Донецкой народной республики», – говорится в сообщении.

В ФСБ заявляют, что в начале 2018 года Магомедов прибыл в Украину для «решения вопросов с эмиссарами ИГ по ресурсному обеспечению северокавказского бандподполья». «Они познакомили его с представителями Службы безопасности Украины и «Правого сектора. «В ходе последующего общения с сотрудниками украинских спецслужб Магомедов получил задание по ликвидации командира одного из подразделений вооруженных сил «ДНР», проживающего в Смоленской области», - сообщили в ФСБ.

По данным ЦОС, Магомедов якобы прибыл в Смоленскую область, предварительно получив от «кураторов» средства совершения преступления, изъятые им из тайника, заложенного на территории РФ, а также сведения в отношении места жительства и используемом транспорте объектом посягательства. «В целях предотвращения готовящегося преступления Магомедов задержан. У него обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство мощностью 1,5 кг в тротиловом эквиваленте, а также пистолет с приспособлением для бесшумной стрельбы и боеприпасы к нему», - сказали в ФСБ.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело, проводятся дальнейшие оперативно-разыскные и следственные мероприятия.

Меджид Магомедов заявил на допросе, видеозапись которого распространил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ, что якобы состоял в махачкалинской бандгруппе.

«Я, Магомедов Меджид, в 2017 году в Республике Дагестан входил в бандгруппу убитого Иляса Халилова», - сказал он.

Халилов был лидером диверсионно-террористической махачкалинской бандгруппы.

По словам задержанного, после ликвидации Халилова, с ним на связь вышел его знакомый. «Он был на тот момент на территории Украины и был под «Исламским государством», - сказал задержанный в ходе допроса, добавив, что он вступил в бандгруппу Али Хомутаева, который был на тот момент амиром центрального сектора. «Али Хомутаев обучал нас стрельбе и многим тактикам. После его убийства, мы поняли, что лучше нам тоже уехать в Украину к нашим знакомым», - добавил задержанный.

«По информации, предоставленной задержанным, на территории Украины национальными спецслужбами оказывается активная помощь боевикам международной террористической организации «Исламское государство» в обеспечении их безопасности, финансировании и предоставлении оружия и взрывчатых веществ для организации террористических актов на территории Российской Федерации», - сообщили в ФСБ.

«Члены МТО «Исламское государство» активно задействуются спецслужбами Украины для устранения лидеров ополчения самопровозглашенных «Луганской и «Донецкой народных республик», - отметили в ФСБ.

Напомним, главарь «ДНР» Александр Захарченко погиб вечером 31 августа в результате взрыва у кафе «Сепар» в центре Донецка.

В «ДНР» заявили о задержании нескольких подозреваемых в покушении – «украинских диверсантов и связанных с ними лиц».

В ОРДО в убийстве подозревают охранника Захарченко.

Медики в Донецке отказались предоставлять наблюдателям ОБСЕ информацию о пострадавших при взрыве в кафе «Сепар» 31 августа. 

ВРИО главы «ДНР» был назначен вице-премьер «республики» Дмитрий Трапезников.  

7 сентября «народный совет «ДНР» назначил временным исполняющим обязанности главаря боевиков Дениса Пушилина. «Выборы» в «республике» назначены на 11 ноября. 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

209