Состояние украинского режиссера, политзаключенного Кремля Олега Сенцова стабильное, хотя сотрудники российской колонии обеспокоены его здоровьем. Сенцова пытаются «переломить», чтобы тот прекратил голодовку. Об этом в комментарии Громадському сообщил адвокат Сенцова Дмитрий Динзе, который посетил Олега 7 сентября.

По состоянию на 9 сентября Сенцов голодает 119-й день.

«Больше всего из-за здоровья Сенцова обеспокоена колония, ведь там считают, что он подходит к той ситуации, когда изменения будут необратимы. Его пытаются переломить, чтобы он прекратил голодовку. Ставят на то, что якобы политические доводы исчерпаны, и никому уже не интересно, что он голодает, поэтому это как бессмысленно», - сказал адвокат.

Динзе отметил, что это нельзя назвать давлением, однако это похоже на монотонные уговоры, которые происходят каждый день.

Впрочем, Сенцов не собирается прекращать голодовку. Ему, как и раньше, ставят капельницы, также он принимает питательную смесь.

Адвокат добавил, что Олег выглядит так же, как и на последних фото в колонии, которые ранее Россия направила Украине.

Как сообщалось ранее, Украинский режиссер Олег Сенцов, отбывающий наказание в колонии «Белый медведь» на Ямале, после почти четырехмесячной голодовки выглядит «вполне здоровым» и ни на что не жалуется.

Кроме этого, по состоянию на четверг, 6 сентября, петиция в поддержку незаконно удерживаемого Кремлем украинского режиссера Олега Сенцова набрала на сайте Белого дома более 100 тысяч подписей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

113