Сборная Украины со счетом 2:1 обыграла на выезде команду Чехии в первом матче нового турнира Лига наций УЕФА.

Игра началась с задержкой из-за проблемы с освещением на стадионе в Угерске Градиште, а ее начало оказалось удачным для хозяев. Уже на 4-й минуте Шик вошел в штрафную украинцев и, несмотря на противодействие Кривцова, нанес мощный удар в ближний угол, с которым Пятов не справился. 1:0. Буквально сразу сине-желтые нашли возможность для ответа. В течение одной минуты Яремчук дважды опасно пробивал головой, но оба раза неточно.

В дальнейшем игра приобрела позиционный характер. Украинцы подолгу комбинировали на половине поля соперника, но обводок было мало, а удары из-за пределов штрафной цели не достигали. Дважды Малиновский получал возможность нанести свой фирменный выстрел со штрафного, однажды пробивал достаточно опасно, но Вацлик действовал надежно.

Давление гостей сказалось под занавес тайма. Прекрасно разыгранная комбинация, в которой каждый из атакующих игроков проявил высокое мастерство, привела к голу. Марлос стянул на себя трех соперников, прошел к штрафной чехов и выполнил поперечную передачу. Ярмоленко ввел оппонентов в заблуждение, элегантно пропустив мяч на Коноплянку, а полузащитник «Шальке», качнув защитника, неотразимо пробил в нижний угол. 1:1.

На 49-й минуте Коноплянка потерял прекрасную возможность оформить дубль, не попав в ворота после паса Матвиенко. Этим гости не ограничились, продолжая доминировать и во втором тайме. Возможности забить имели Ярмоленко, Зинченко, снова Коноплянка, Цыганков и Селезнев. Преимущество игроков сборной Украины в индивидуальном мастерстве было довольно ощутимым, но воплотить его в забитый мяч удалось лишь в компенсированное время. Цыганков выполнил силовую подачу с левого фланга, чешский голкипер с защитниками действовали несогласованно, и мяч после нескольких рикошетов оказался у Зинченко, который и установил окончательный счет.

Следующий матч сборная Украины проведет 9 сентября во Львове с командой Словакии (16:00).

По материалам: Федерация футбола Украины