Национальная полиция начала уголовное производство по факту поставок Россией членам незаконных вооруженных формирований на Донбассе оружия, захваченного во временно оккупированном Крыму.  Об этом заявил председатель Национальной полиции Сергей Князев, сообщает департамент коммуникации Нацполиции.

По его словам, согласно Закону Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» территория Автономной Республики Крым и Севастополя признана временно оккупированной. Постановлениями Верховной Рады Украины Российская Федерация признана страной-агрессором.

Кроме того, в декабре 2016 года на своем заседании Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций приняла решение о признании Российской Федерации оккупантом. В то же время Генассамблея ООН осудила нарушения прав человека и «незаконное установление Российской Федерацией законов, юрисдикции и управления» в Крыму.

По словам Князева, Женевская конвенция 1949 года о защите гражданского населения во время войны и дополнительный протокол 1977 года к ней прямо предусматривают обязанности государства-оккупанта, которое оккупировало часть территории другого государства. Согласно международно-правовым документам, на государство, которое незаконно аннексировало территорию другой страны, возлагаются обязанности, связанные с поддержанием правопорядка на этой оккупированной территории.

В Нацполиции отметил, что, несмотря на это Российская Федерация не обеспечила хранение огнестрельного стрелкового оружия и боеприпасов на территориях захваченных военных объектов Украины в Автономной Республике Крым и городе Севастополе. Даже наоборот - началось перемещение оружия, захваченного на территории 14 военных частей и одного военного вуза, на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

В дальнейшем это оружие поступало в незаконные вооруженные формирования, действующие на востоке нашей страны, для ведения агрессивной войны против Украины.

«После 2014 года, когда российская оккупационная власть захватила Крым, огнестрельное оружие из более десяти воинских частей, которое до 2014 года принадлежало Вооруженным силам Украины, а затем было захвачена во время аннексии - использовалось на территории проведения антитеррористической операции», - отметил Князев.

Он подчеркнул, что полиция установила более 60 фактов изъятия у боевиков оружия с территории оккупированного полуострова Крым. На момент аннексии это оружие находилось в воинских частях ВСУ на территории Севастополя, Феодосии, Симферополя.

«Указанные факты свидетельствуют, что именно Российская Федерация вооружает сепаратистов на востоке нашей страны, которые ежедневно убивают мирных граждан и украинских военных», - подчеркнул глава Нацполиции.

Он сообщил об изъятии на территории Донецкой и Луганской областей 51 автомата, 15 пистолетов, двух гранатометов и одного карабина.

По данному факту следователи Главного управления Национальной полиции в Автономной Республике Крым и Севастополе внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований. Полиция начала уголовное производство в отношении Российской Федерации по признакам совершения уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 438 Уголовного кодекса Украины.

Эта статья предусматривает уголовную ответственность за применение средств ведения войны, запрещенных международным правом, другие нарушения законов и обычаев войны, предусмотренных международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, а также за отдачу приказа о совершении таких действий, совмещенных с умышленным убийством.

В настоящее время досудебное расследование в уголовном производстве продолжается. Правоохранители проводят необходимые следственные и розыскные действия, необходимые для сбора доказательной базы. Кроме того, полицейские устанавливают лиц, причастных к совершению преступлений, связанных с нарушением законов и обычаев войны.

Напомним, правоохранители выявили у боевика, который скрывался в городе Часов Яр,  автомат, похищенный из воинской части АР Крым.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6254