Премьер-министр Владимир Гройсман поручил заниматься внедрением новых государственных строительных норм «Планировка и застройка территорий», несмотря на решение Киевского окружного административного суда, приостановшего действие соответствующего приказа Минрегиона, сообщили ForUm’у в департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

«Когда мы начали погружаться в проблематику застройки территорий, увидели, что большинство норм - еще советских времен. Именно поэтому, когда сейчас видим новое будто строительство, выглядит оно как устаревшее, очень примитивно. Мы провели большую работу для того, чтобы создать нормальные качественные условия и нормы строительства. Хотим создать комфортную среду, чтобы те, кто проектируют сооружения, делали это так, как это делается в Европе», – сказал Гройсман.

Глава правительства обратил внимание, что введение новых норм, которые вобрали в себя лучшие практики Великобритании, США и других стран, не проходит «легко». «Есть ряд позывов. Кое-кто хочет оставить все, как было. По-старому. И отдельные случаи судебных решений компрометируют сотни честных и справедливых решений. Но надо наводить порядок в стране. И все должны быть объединены этой целью. Мы можем быть в 50-100 раз более эффективными. В стране есть люди, которые будут бороться за это к победе», - сказал Гройсман.

Глава правительства дал поручение, несмотря на все юридические коллизии, активно внедрять новые нормы.

Напомним, Киевский окружной административный суд приостановил действие приказа Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, которым утверждены государственные строительные нормы «Планировка и застройка территорий». 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6596