Сильный пожар охватил здание Национального музея Бразилии в Рио-де-Жанейро –  старейшее научное учреждение страны.

Пожарные пытаются справиться с огнем, бушующим в здании, в котором собраны более 20 млн ценнейших экспонатов, сообщает ВВС.

Как сообщила бразильская газета Globo, экспозиция музея практически уничтожена.

Пока не поступало сообщений о том, что кто-либо из сотрудников или посетителей музея пострадал в ходе пожара.

В этом году музей, здание которого когда-то служило резиденцией португальской королевской семьи, отметил свое 200-летие.

На кадрах, показанных по бразильскому телевидению, видно, как пожар, вспыхнувший уже после закрытия музея, распространился по всему зданию.

Причина возгорания пока не ясна. Как сообщается, сотрудники музея ранее неоднократно жаловались на сокращения финансирования и ветшающее здание музея.

Президент Бразилии Мишел Темер написал в Twitter, что это печальный день для всех бразильцев. «Ценность нашей истории невозможно оценить ущербом, нанесенным зданию», - добавил президент.

«Утрачены 200 лет работы, исследований и знаний», - написал Темер.

Директор музея в интервью бразильскому телевидению назвал произошедшее культурной трагедией.

В этом музее были выставлены тысячи экспонатов, рассказывающих об истории Бразилии и других стран, в том числе и предметы древнеегипетской культуры.

Музей был основан в 1818 году королем Португалии Жуаном VI. В музее были представлены одни из крупнейших в Северной и Южной Америках коллекций животных, минералов, окаменелостей, мумий, индейской посуды.

Экспозиция включала важные для науки находки – кости динозавра и скелет древней женщины, которому было 12 тыс. лет. Это самый древний скелет человека, когда-либо найденный на американском континенте.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2994