Взрыв в кафе «Сепар» на бульваре Пушкина в Донецке, в результате которого погиб главарь «ДНР», произошел около 17:00 31 августа.

Как сообщает КоммерсантЪ, в это время в заведении начали собираться высокопоставленные чиновники «ДНР», чтобы помянуть Иосифа Кобзона, активно поддерживавшего боевиков. В связи с кончиной народного артиста в «республике» был объявлен трехдневный траур.  

В результате взрыва Захарченко получил минно-взрывную травму головы. Умер он в больнице, куда его доставила с места происшествия охрана.  

По предварительным данным, взрывное устройство было заложено в один из осветительных приборов, установленных в кафе,— торшер или люстру, а в действие приводилось звонком с телефона. Донецкие силовики ищут возможных пособников среди ближайшего окружения главы «ДНР», поскольку только там могли располагать точными данными о его перемещениях и планах. Само кафе, по предварительным данным, принадлежало начальнику охраны главаря «ДНР», а учитывая, что в нем часто бывали высокопоставленные гости, тщательно охранялось. По данным силовиков, без помощи «своих» установить бомбу в нем было практически невозможно. При этом предполагается, что в момент взрыва убийца главы «ДНР» находился рядом с кафе и видел, когда к нему прибыл Захарченко. Звонок, инициировавший подрыв, он сделал, как только тот вошел внутрь заведения.

Сразу после взрыва в Донецке немедленно ввели чрезвычайное положение, а на улицы вывели войска и бронетехнику. В ходе операции, как объявлено «МВД ДНР», на проспекте Богдана Хмельницкого, находящегося в полутора километрах от места происшествия, удалось задержать нескольких подозреваемых — ими, по утверждению силовиков, оказались «украинские диверсанты». Розыск продолжается, в данный момент проверяется информация о пропаже одного из охранников главаря «ДНР».  

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3402